Raphael главная Raphael

Los Pajaros Perdidos

Los Pajaros Perdidos

Сообщение Olga » 04 мар 2012, 11:57

Совсем недавно вышел очень интересный CD - Los Pajaros Perdidos

Изображение

Друзья прислали мне несколько фрагментов - звуковых дорожек из этого альбома. Сказать, что очень понравилось - это как ничего и не сказать. Я испытала некий шок - подобного не слышала никогда. Нашла тексты к звуковым файлам этого альбома, и даже мечтала, что когда диск появится в продаже - разместить аннотацию на нашем сайте.
(здесь можно послушать фрагменты этого диска)
http://www.emimusic.de/release/3253479, ... s-perdidos

Но вчера мне прислали ссылку на презентацию этого диска в парижском зале Gaveau. И уже не смогла удержаться и не дать ссылку прямо здесь и сейчас. Как здорово, что есть запись этого концерта. На CD невозможно все это УВИДЕТЬ!!!

http://liveweb.arte.tv/fr/video/Los_Paj ... le_Gaveau/

Обратите внимание - какие необычные латиноамериканские музыкальные инструменты!!! А как они интересно и необычно звучат. И вокал, и танцы !!! И особенно - сочетание южноамериканского фольклора, танцев, аутентичных и современных музыкальных инструментов, шикарного парижского зала. И стили - фолк, поп, джаз - и как-то они прекрасным образом уживаются - дополняют и обогащают друг друга. Там есть и песни из репертуара Рафаэля "Duerme negrito" - колыбельная для негритенка. Но ее звучание более нежное, а поэтому для меня и необычное. Рафаэль исполняет ее по-другому, а слова
"El negro no se duerme................. Если негр не будет спать
viene el diablo blanco................... Придет белый дьявол
le come la patita........................ и съест его ножку
achiquipum, achiquipum............... Чики-пум, чики пум
achiquichiquipum, chiquipum, apum
apum, pum, pum"
Просто страх наводят :roll:

По меткому выражению Любы Рафаэль исполняет эту колыбельную как "матрос Чижик Максимке". А что - очень похоже! :D
И еще caballo viejo.....
А какое потрясающее исполнение "Besame mucho" !!!
Да и всего остального. Посмотрите и послушайте весь концерт до конца - не пожалеете :D
Olga

Re: Los Pajaros Perdidos

Сообщение Olga » 04 мар 2012, 22:16

Вот, Рафаэль исполняет в латиноамериканском стиле. Каракас, 1987

http://www.youtube.com/watch?v=-zEkwccO ... re=related

и еще

http://www.youtube.com/watch?v=Z72LMGpc ... re=related
Olga

Сообщение zaxarovanat » 04 мар 2012, 23:14

Оля,только что посмотрела концерт Los Pajaros Perdidos-просто чудо!Получила такое удовольствие!!!Шикарный концерт,исполнен с такой любовью и талантом!А какая прекрасная инструменталка!...Спасибо.
zaxarovanat

Сообщение zaxarovanat » 04 мар 2012, 23:17

Рафаэль,конечно,просто прекрасен,он может всё и делает по высшему разряду!!!
zaxarovanat

Сообщение Olga » 05 мар 2012, 06:56

Наташа, мне то же самое хотелось сказать. Вот посмотрела запись великолепного концерта, который во всей красе представляет нам Латинскую Америку - ее музыку, вокал, музыкальные инструменты, композиторов. Но для нас это - встреча со старыми добрыми друзьями. А первое знакомство с ними произошло благодаря Рафаэлю. Многе, что представлено в этом концерте мы впервые увидели именно от него. Концерт замечательный, удивительный. И исполнители – самого высшего класса. Для тех, кто желал бы познакомиться с латиноамериканской культурой, вернее сказать – с частью этой культуры (в одном концерте все показать невозможно) лучшего представления и желать нельзя. Но Рафаэль познакомил нас с латиноамериканским миром гораздо раньше. Т.е. Рафаэль гораздо больше для меня значит, чем я даже могла предположить.
Olga

Сообщение Olga » 05 мар 2012, 07:02

Los pájaros perdidos
(1947)

Letra: O. Frejo

Música: Astor Piazzolla

Amo a los pájaros perdidos
que vuelan desde el más allá
a confundirse con un cielo
que nunca más podré recuperar
vuelven de nuevo los recuerdos
las horas jóvenes que dí
y desde el mar llega un fantasma
hecho de cosas que amé y que perdí
todo fué un sueño
un sueño que perdimos
como perdimos
los pájaros y el mar
un sueño breve y antiguo
como el tiempo
que los espejos no pueden reflejar
después busqué
perderte en tántas otras
y aquella ótra y todas eran vós
al fín logré reconocer
cuando un adiós es un adiós
la soledad me devoró y fuimos dos
vuelven los pájaros nocturnos
que vuelan ciegos sobre el mar
la noche entera es un espejo
que me devuelve tu soledad
soy solo un pájaro perdido
que vuelve desde el más allá
a confundirse con un cielo
que nunca más podré recuperar.
Olga

Сообщение zaxarovanat » 05 мар 2012, 09:31

Оля,как ты права!Благодаря Рафаэлю так много мы узнали и открыли для себя и в музыке и в культуре как Испании,так и стран Латинской Америки!Спасибо ему огромное за всё,что он сделал и продолжает делать!Он так велик, и пусть его творчество продолжается как можно дольше!Песня прекрасная!!!
zaxarovanat

Сообщение Lika » 07 мар 2012, 14:43

Оля, спасибо, какой прекрасный концерт! Вчера у меня был настоящий праздник - слушала и смотрела, забыв обо всем. С удовольствием слушала знакомые мелодии, а исполнение - такое, что невозможно остаться равнодушным
Alfonsina y el mar, Zamba para no morir расстрогали до слез, Ay! este azul, исполненная в такой необычной технике - это что-то небесно-запредельное... Озорные Зеленые птички и El currucha почти заставили пуститься в пляс :D И Bésame muco - прозвучала просто волшебно! При первой же возможности пересмотрю концерт еще раз!

Девочки, я согласна с вами - Рафаэль действительно, не только подарил нам свой талант, но и - лично для меня - открыл мир испанской и латиноамериканской музыки, теперь я понимаю, сколько я приобрела в эмоциональном и духовном смысле!
Lidia T.
Lika

Вернуться в Los Pajaros Perdidos