Raphael главная Raphael

Родной язык Рафаэля

Родной язык Рафаэля

Сообщение Lika » 26 май 2011, 22:44

Друзья, в своей речи Рафаэль часто использует образные выражения.
Мы читаем его книги, слушаем интервью, иногда бывает трудно перевести, подобрать русский аналог.
А иногда перевести легко, но интересно, как Рафаэль его употребил это выражение, в каком контексте.
Может быть, мы создадим здесь сборник таких выражений?
Lidia T.
Lika

Re: Родной язык Рафаэля

Сообщение Olga » 23 фев 2012, 12:58

Лика, думаю, что многие согласятся с тем, что на форуме нужна тема, посвященная испанскому языку. Тем более, что многие из нас пытаются изучать испанский. На нашем форуме таких - большинство ;) .
Лично мне в изучении испанского помогают песни Рафаэля. Очень часто, когда начинаю изучать какую-либо грамматическую конструкцию, то и за примерами никуда ходить не надо. В буквальном смысле ВСЕ, есть в песнях Рафаэля :D , многие из которых мы знаем и помним. И фильмы, в которых играет Рафаэль. Я сначала выучила наизусть El golfo, а потом уже, начав изучать испанский, начала понимать. Песни и кинофильмы очень помогают нам в изучении испанского. Особенно, когда книга написана в виде учебного пособия. Да еще с CD! Не так давно, меньше года назад вышло первое такое пособие, одним из авторов которого является наша Анюта.
http://www.bgshop.ru/Details.aspx?id=9678311

И вот сегодня Анюта сообщила, что уже вышел в свет второй выпуск из этой серии, посвященный фильму «Пусть говорят» !!!
Надо ли говорить, как долго ждали мы выхода этой книги!!! Книгу можно приобрести в магазине «Библио-Глобус». Она вот-вот появится на сайте. Девочки из других городов, если кто-нибудь захочет иметь эту книгу – пишите на форум. Вышлем вам почтой. Я надеюсь, что книга у меня будет уже завтра, тогда смогу написать про нее более подробно. Как же это здорово!!!
Olga

Сообщение Olga » 25 фев 2012, 01:53

Вот эта книга

Изображение

Мне было очень приятно получить эту книгу из рук автора, да еще с дарственной надписью! Можно сказать, что вчера была пресс-конференция-презентация этой книги. Да, это второй том этой серии (которая будет продолжена).
И на вопрос - почему про Рафаэля не первый - Анюта ответила, что не хотели эксперементировать именно на нем. Чтобы исключить все случайности, в том числе и организационно-издательские.
В общем, студентам очень повезло - изучать испанский на таком материале!!!
В книге расписаны диалоги из из фильма. И роли - можно озвучить этот фильм по ролям. И дублировать. Словом, возможностей для обучения - масса :D . А какое замечательное качество фильма на CD, который прилагается к этому учебному пособию! И что очень важно - идеальное качество звука. В общем, это замечательный подарок для изучающих испанский!
Olga

Сообщение Lika » 25 фев 2012, 19:26

Какая замечательная новость для всех рафаэлистов!
И как хорошо, что изучать испанский язык поможет такой чудесный, добрый фильм, и те, кто его не видели, смогут посмотреть и полюбить его так же, как и мы.
Хочу поздравить Анюту с выходом этой работы, и пожелать ей новых творческих успехов!

Оля, прими, пожалуйста, от меня заказ на книгу в двух экземплярах - думаю, одной из моих подруг будет приятно получить такой подарок :D
Lidia T.
Lika

Сообщение zaxarovanat » 25 фев 2012, 22:04

Оля,спасибо за чудесную новость!Я присоединяюсь к просьбе Лики и прошу для меня тоже заказать книгу.
zaxarovanat

Сообщение Olga » 26 фев 2012, 11:27

Заранее говорю, что все желающие иметь эту книгу ее получат. Анюта сказала, что закажем в издательстве, если в самое ближайшее время не появится в магазине. А я чем больше рассматриваю, тем больше восторгаюсь. Как все красиво и с любовью сделано. Там есть и на русском пояснения, переводы слов, выражений (из кинофильмв :) ). И, когда идут пояснения по сюжету фильма, то приводятся ссылки на фрагмент фильма, поминутно. Очень удобно для поиска именно того фрагмента, который нужно посмотреть. Привожу сканы двух страничек.

Изображение

Изображение

И так здорово, что в этом учебном пособии есть рубрика "Cantamos con Rafael" (справа от ноток) :D, что означает "Поем с Рафаэлем" :D . В такой компании не может не появиться желание петь и выучить песню наизусть :D .И второй скан - та страница, на которую ссылаются - с текстом песни, которая звучит в указанном (чуть выше) фрагменте. Совпадает все до минуты. Теперь, чтобы найти нужный фрагмент, достаточно следить за счетчиком времени при перемотке. А на компьютере - и того проще :D .
Получилось не очень четко, т.к. для этого нужно было книгу плотно прижать или разобрать на листки. А мне жалко :D .
Также в книге много фрагментов из фильма.
И еще вот о чем подумала. То, что сделала Анюта с соавторами достойно и восхищения, и уважения. Она на самом деле много делает для того, чтобы молодежь знала и любила Рафаэля. Конечно, в чем-то ей проще это делать - Анюта преподает испанский в университете. И мы неоднократно видели результат ее работы - на концерты, мероприятия, посвященные Рафаэлю, даже на съемки телепередачи Анюта неизменно приходит в компании своих учеников. И их количество постоянно увеличивается.
Дорогая Анюта, мы восхищаемся тобой, поздравляем с выходом этой книги!
Olga

Сообщение Lika » 26 фев 2012, 18:13

Оля, спасибо, что показала сканы - теперь еще больше захотелось взять в руки эту книгу.
Хорошо, что получилось такое достойное издание - и Рафаэлю, наверное, будет приятно узнать о нем!
А может быть, эта книга займет свое место и в музее? Вот было бы здорово!
Lidia T.
Lika

Сообщение Olga » 26 фев 2012, 18:35

Лика, ты правильно написала - Анюта была ПЕРВАЯ, кто стал переводить главы книги Рафаэля. И это при том, что времени у нее совсем практически нет. У нее большая дружная семья, работа, много увлечений. Но она стала переводить книгу, чтобы те, кто совсем не знает испанского смогли понять о чем эта книга. И диалоги из "Пусть говорят" Анюта размещала на форуме по "просьбам трудящихся" :D . И отвечала на многие вопросы - делилась всем, что знала сама. И про книгу "Quiero vivir" я узнала от нее. Книгу "А завтра- что?" перевели всю. Плохо ли, хорошо ли - по-всякому было. Но перевод этой книги на русском есть!!! И Анюта была первой, кто представил перевод первых глав на форуме. Благодаря Анютиным переводам я побывала возле дома Рафаэля. Но об этом расскажу как-нибудь в другой теме.
Olga

Сообщение Lika » 26 фев 2012, 20:14

Да, Оля, и мне - именно благодаря Анютиному переводу глав книги "Y MAÑANA QUE?"- захотелось узнать ее содержание, изучать язык, чтобы самостоятельно прочитать ее. Мне очень понравился литературный стиль перевода Анюты: когда я читала эти главы, было такое ощущение, что Рафаэль сам рассказывает о себе и ты слышишь его голос. И я очень рада тому, что на концерте в 2009 году мне довелось лично познакомиться с Анютой и понять, какой это позитивный человек. Ее студентам очень повезло, что у них такой преподаватель!
Lidia T.
Lika

Сообщение Liubov » 26 фев 2012, 23:21

Просто фантастика, много лет назад можно было только мечтать о таком учебнике, да и учебником вряд ли можно назвать эту книгу не побоюсь этого слова со "священными" текстами-диалогами, тогда смотрели этот фильм и думали, а как же звучат на языке оригинала , произносимые героями слова и как хотелось изучать испанский язык максимально приближенно к фильму, а когда Ольга поместила здесь сканы, прочитав их, стало понятно, свершилось, дождались. Огромное спасибо за этот подарок, как профессионально и с любовью все сделано.
!Ana, le deseo felicidad, buena salud, exitos!
Liubov

Сообщение Olga » 01 мар 2012, 21:44

Хорошая новость для тех, кто ждал книгу о нашем любимом фильме :)
Завтра Анюта передаст нам наши экземпляры, заказанные в издательстве, т.к. в магазины книга пока еще не поступила. Следовательно, мы будем первыми обладателями этой чудесной книжки!!!
И эти книги будут с автографом!!!
В выходные вышлем всем, кто заказывал в другие города :)
Olga

Сообщение Olga » 01 мар 2012, 22:57

Девочки, мне до сих пор не верится, что это свершилось! Как сказала Люба: "Неужели мы могли мечтать об этом?!". А вообще в России эта первая книга о Рафаэле. П Е Р В А Я !!! А как замечательно там написано о Рафаэле, приведены цитаты из его книг. Завтра постараемся показать побольше страниц из этой книги.
За последние дни я посмотрела этот фильм раз 30, никак не меньше. Такое изумительное качество диска, звука. И даже стала замечать новые сюжетные линии, которые до этого времени не замечала :D
Сайт наш небольшой, почти все очень много заняты на работе, но в самые важные минуты мы вместе. Почти все позвонили или написали - заказали книгу. И все передают поздравления Анюте. И огромную благодарность.
Olga

Сообщение Olga » 02 мар 2012, 19:27

Сегодня был день встреч :) . Узнав, что можно получить книги, почти все получили уже сегодня, не откладывая на завтра. :D .Осталось отправить в другие города и встретиться с теми, кто далеко живет и по этой причине не смог приехать сегодня. Очень была рада всех видеть, девочки, какие вы все замечательные!!!
Теперь можно обмениваться мнениями об этой книге. Мне очень понравилась вступительная статья о Рафаэле - почти на 7 страницах!, где были использованы цитаты из его книг. Впечатление, что Рафаэль как бы сам рассказывает о себе
И послесловие - на 6 страницах, где приводится интервью с Рафаэлем. Представляете, те, кто впервые посмотрит фильм вместе с этой книгой не только получат огромное удовольствие от фильма, от песен, а также многое узнают о Рафаэле. Вот нам бы такое да 40 лет назад!
А главное, мы всегда можем задать любой вопрос автору и получить самый подробный ответ.
Olga

Сообщение Lika » 03 мар 2012, 10:14

Девочки, я так рада, что многие уже получили книгу, думаю, что и я скоро смогу ее взять в руки!

Вообще сама по себе идея - сделать такое учебное пособие - просто замечательная, ведь изучение языка -вещь очень полезная в любом возрасте; это - и возможность общения на языке, на котором говорит 40% жителей Земли, и которое стало доступным благодаря Интернету. А уж если учесть, на каком материале это сделано - ну просто восторг!!! :D
Lidia T.
Lika

Сообщение basmana » 04 мар 2012, 17:28

Девочки, спасибо большое за добрые слова о пособии. Буду очень рада, нет..., счастлива, если кто-нибудь из вас будет по нему изучать или совершенствовать язык. А если среди нас есть преподаватели испанского, которые возьмут его на заметку, вообще здорово. Тогда появятся новые рафаэлисты из числа студентов. Они нам оой как нужны в преддверии концертов Рафаэля в России. Как показывает моя практика (я уже давно работаю с фильмом в аудитории), после работы с фильмом многие остаются с Рафаэлем.
Спасибо.
basmana

Сообщение Irinka » 05 мар 2012, 20:55

Наконец-то дождались! Очень и очень радует, что сей долгий труд завершился и обрел свою материальную форму.

Не думаю, что на русскоязычном пространстве найдется хоть один рафаэлист, который не захочет приобрести столь памятное издание!

А если учесть весьма значительное число поклонников Рафаэля, реально увлеченных изучением испанского, станет очевидной огромная практическая польза новой книги!

Но «только рафаэлистами» круг потенциальных покупателей и заинтересованных лиц не ограничивается: авторами пособия предложен один из самых популярных и, на мой взгляд, продуктивных способов изучения иностранных языков (вспомним хотя бы поколение испанистов и просто любителей языка, возросшее на мощном потоке латиноамериканских сериалов!), а, следовательно, интерес к новому изданию проявится и, что называется, «со стороны»!

Ну, а вдобавок, это еще и решение нашего вечного вопроса: «Что подарить?!» Учитывая, как невелик ресурс рафаэлистских объектов, когда-либо изданных в России (и как недоступна на сегодняшний день большая их часть) появление такой замечательной книги-диска воспринимается и как возможность порадовать чудесным подарком наших зарубежных друзей! Отправленный по почте или врученный лично, такой подарок не затеряется в доме рафаэлиста-коллекционера, но займет почетное место в витрине раритетов! Особенно эмоциональный прием ожидает подобный подарок со стороны тех, кто, как и мы, является поклонником фильма «Пусть говорят» - а таких, как мне известно, немало в Южной Америке!

Что же касается преподавателей испанского – трое из них получат это замечательное пособие в подарок в ближайшее время, как только оно появится в продаже! Интерес к нему проявили и еще несколько университетских преподавателей, и не только университетских, но и, как говорится, «рангом выше» – в течение последних месяцев мне неоднократно задавали вопрос: как продвигается работа, когда издание появится?

И всё это – не говоря уж о простой радости обладать таким чудесным сувениром, таким трогательным воспоминанием о далеких 70-х…
Irinka

Сообщение Olga » 06 мар 2012, 00:40

Наконец, можно вплотную засесть за изучение испанского. Эти планы у меня уже несколько лет на повестке дня. Изучала с испаноговорящем преподавателем, иногда посещаю курсы, которые ведет Лена А. (рафаэлисты, присоединяйтесь) - когда есть возможность успеть после работы. И, конечно же, пытаюсь учить и сама. Сейчас столько учебников, пособий, книг, фильмов - только бери. Вот и беру :mrgreen: Все кажется, что не продвигается язык так быстро как хотелось бы лишь потому, что не хватает какого-то очень главного учебника. Все думаю, что это не я такая непонятливая, а просто написано в учебнике как-то "не так" :D . Вот попадется подходящий учебник и уж тогда...Но от перемены мест слагаемых…т.е. от раскладывания учебников в разном порядке на столах, полках, шкафах и даже на пианино мой испанский как-то не очень быстро улучшался…
Помогли песни Рафаэля. Дело в том, что постоянно их слушая, запоминала практически наизусть. А потом оставалось только узнать «о чем эта песня» и порядок! В разговоре на «заданную тему» можно было употреблять слова, фразы и вообще целые куски из этих песен. Я даже себе составила что-то вроде разговорника, все выражения в котором – только фразы из песен Рафаэля. Я как раз тогда пробовала заниматься с преподавателем вот и не хотелось совсем уж бестолковой казаться. А кроме песен Рафаэля ничего не запоминалось. Прихожу на урок, преподаватель меня спрашивает, а я – отвечаю! Словами из песен Рафаэля. Еще вопрос – еще ответ. Дело было в том, что первые уроки проходили в тестовом режиме, преподаватель хотел определить мой уровень, чтобы подобрать мне соответствующие учебные материалы. Но какое-то время он не мог понять - в чем дело 
Если его вопрос хоть как-то подходил под тематику известной мне песни Рафаэля, я отвечала довольно бойко – фразы были красивые, с использование нужных лексики, времен и наклонений. Как только вопрос выходил за рамки известных мне песен я или старалась перевести разговор в нужную мне тему или … просто говорила: «Не знаю» - как двоечница в школе.
Конечно же, ужасно радовалась своей «находке»!
Но в конце третьего урока преподаватель сказал: «Ну, мне теперь вроде все понятно. Хотел только уточнить - Сколько песен Рафаэля знаете наиузусть?»
Преподаватель мой обо всем догадался и … познакомил меня со своей коллегой-рафаэлисткой. Эта была Анюта, автор книги о нашем любимом фильме и о Рафаэле. Когда мы с ней встретились, она поделилась со мной всем, что у нее было – песнями, видео. И еще тем, что мне казалось бесценным – диалогами из кинофильма «Пусть говорят»! Не знаю, был ли у Анюты замысел этой книги тогда, в 2008. Но листочки эти, написанные от руки у меня сохранились до сих пор.
Надо сказать, что здесь, на нашем сайте я нашла единомышленников. Многие девочки пытаются изучить испанский. И как здорово, что мы это можем делать вместе. Я восхищаюсь как Люба может учить и объяснять одновременно несколько тем - она знает все про все глаголы. Меня поражает, как Лика навсегда запоминает, то, что она прошла по учебнику. Если она прочитала страницу – то это значит, что запомнила ее навсегда. Я вижу, какие успехи делают девочки на уроках Лены. И Валя всегда готова и объяснить, и помочь.
И теперь - эта книга!!! Вот самый главный, самый любимый наш учебник.
Мы уже с Любой пытались по нему заниматься. Трудно. С первой же страницы мы поняли, что работать надо всерьез. Но зато какое удовольствие!!!
Теперь нас много, кто будет учиться по этой книге. Давайте делиться опытом здесь, в этой теме.
Olga

Сообщение zaxarovanat » 06 мар 2012, 08:54

Оля,как ты здорово всё написала,будто про меня.Я начала учить испанский уже давно,когда мой сын в школе попал на испанский язык,так что начала с азов,но времени катастрофически не хватало,хотя сын натащил мне учебников с 5 по 11 класс.Тогда я освоила грамматику более-менее,т.к. сын контролировал и объяснял.Давалось,конечно,с трудом,ведь надо заниматься каждый день,особенно надо практику общения на испанском-это главное.Я много приобрела книг,самоучителей разного рода,разговорников,словарей,но сын вырос и не интересуется моими делами.Пока я сидела без работы(было такое в моей жизни),я очень много переводила с испанского,целые тетради написала,но как вышла на работу,времени не стало хватать,хотя периодически переводила информацию о Рафаэле,его песни(правда в прозе),но живое общение с языком ничто не может заменить.Сейчас скачала очень интересный обучающий фильм о жизни девчонок Анны и Лолы(типа нашего "Универа")в Барселоне.Очень понятно и хорошо составлен,да и сам по себе интересный,с юмором.Надеюсь,что книга о любимом артисте и фильме поможет мне сдвинуться с мёртвой точки.Очень надеюсь и жду.Всего наилучшего,успехов в испанском языке!!!
zaxarovanat

Сообщение Olga » 06 мар 2012, 11:12

Наташа, так, ловлю на слове! Пожалуйста, поделись переводами песен Рафаэля! И для изучения языка обычный перевод даже больше подходит, чем стихотворный!! Это ж какой у многих стимул будет!!! Не только на кинофильме, а еще и по песням! И многие интересовались. Пришлешь?
Olga

Сообщение zaxarovanat » 06 мар 2012, 11:58

Оля,попробую,пороюсь в своих архивах.
zaxarovanat

След.

Вернуться в Родной язык Рафаэля