Raphael главная Raphael

РАФАЭЛЬ. ЛЮБИМЫЙ ГОЛОС КОРОЛЕВСТВА.

Сообщение Valentina B. » 29 дек 2011, 00:57

Канал ТВ Центр покажет 2 января фильм о Рафаэле.
Не пропустите! http://tv.yandex.ru/broadcast.xml?id=100634586
Valentina B.

Re: РАФАЭЛЬ. ЛЮБИМЫЙ ГОЛОС КОРОЛЕВСТВА.

Сообщение Liubov » 30 дек 2011, 02:06

Валентина, спасибо огромное за такое радостное сообщение. :)
Liubov

Сообщение Lika » 30 дек 2011, 05:21

Какая замечательная новость!

Спасибо, Валя!

Сейчас зашла на сайт ТВЦ - и сразу анонс!

http://www.tvc.ru/bcastArticle.aspx?vid ... 3b13b75eeb

Изображение

Изображение
Lidia T.
Lika

Сообщение Olga » 02 янв 2012, 14:40

Только что закончился фильм. И, хотя для нас не было ничего нового - того, чего мы еще не знали о Рафаэле, впечатления от фильма очень хорошее, доброе, позитивное. Если кто-то не знал о Рафаэле или знал о нем мало, думаю, что фильм помог им больше узнать о нашем певце №1. Особенно было приятно, что фильм этот нас "цементирует". Даже с теми друзьями, с кем не часто имеем возможность встречаться, этот фильм нас соединил. Все мы проинформировали друг друга по нескольку раз - и на форуме, и в переписке, по телефону. И это очень радует.
Очень понравилось, что фильм на двух языках - все основные интервью - на испанском, поэтому и наши испаноязычные друзья смогут посмотреть его без особых трудностей.
А что говорил диктор за кадром по-русски - это и так каждому понятно.
А сам Рафаэль подчеркнул, что его карьера стартовала в Австрии. Что ж для нас Зальцбург - это не только Моцарт. Это и Рафаэль!!!!
Olga

Сообщение zaxarovanat » 02 янв 2012, 14:49

Фильм мне понравился, но с последней фразой, что Рафаэлю повезло,что судьба подарила ему такую славу, я не согласна-он её заслужил своим ТАЛАНТОМ,ТРУДОЛЮБИЕМ и ПРЕДАННОСТЬЮ своей профессии!
zaxarovanat

Сообщение Lika » 02 янв 2012, 14:58

Да, и мне фильм очень понравился ))

Я посмотрела его уже 2 раза, один раз - по ТВ, другой раз - по интернету в режиме онлайн, и оба раза - с удовольствием!

Понравилось, как все сделано технически - очень удачное сочетание кадров, на которых присутствуют сам главный герой и его близкие, и документальных кадров, отражающих время.

Очень понравились русские голоса, звучащие за кадром.

И рассказ о нашем Кумире - легкий, без пафоса, легенды о нем - в таком озорном ключе (надо же - он еще и "колдун")), но в целом - фильм пронизан уважением и восхищением личностью Рафаэля.

Спасибо авторам - фильм чудесный!
Lidia T.
Lika

Сообщение Olga » 02 янв 2012, 14:59

Судьба подарила ему удивительную возможность :) . А уж что он воспользовался как надо этой возможностью - это, конечно, исключительно его заслуга.
Наташа, заслуг Рафаэля никто не отрицает, но все равно - так везет не каждому.
Olga

Сообщение zaxarovanat » 02 янв 2012, 16:45

Да,я согласно,что везёт не каждому,но Рафаэль,как принято говорить,поцелован Богом при рождении.Я записали фильм на видеомагнитофон и посмотрела несколько раз(хотя,почему не пойму,запись получилась чёрно-белая).В онлайне тоже немного посмотрела,но по телевизору лучше качество.
zaxarovanat

Сообщение Lika » 02 янв 2012, 17:44

Я тоже сделала запись, так хочется загрузить ее в интернет, но не знаю, можно ли?
Хорошо бы на сайте ТВЦ сохранили в видеоархиве, чтобы можно было дать ссылку и смотреть легально!
Lidia T.
Lika

Сообщение Ирина Ф. » 02 янв 2012, 18:26

Свершилось! Дождались! Премьера документального фильма о Рафаэле - СОСТОЯЛАСЬ!!!
Если бы фильм длился 24 часа - всё равно было бы мало!Какие же мы счастливые, что идём по жизни вместе с НИМ, С НАШИМ МАЭСТРО!
Ирина Ф.

Сообщение Valentina B. » 02 янв 2012, 22:46

Посмотрев фильм, я некоторое время-сама не знаю почему,-сидела в кресле. Ощущение как после концерта-не верилось, что уже закончился, хотелось продолжения. Вся была поглощена фильмом. Конечно, нового ничего не узнала. Но он дал что-то другое: Рафаэль с нами, о нём рассказывают, его показывают, как и должно быть,- у нас. Интересно было узнать, каким же получился фильм? И он меня не разочаровал. В общем фильм произвел очень положительное впечатление. Правда, мало песен и много отвлеченной хроники, которая отнимает время. Фильм документальный, но сделан всё-таки художественно. Образное сравнение с бегущей повозкой понравилось. Связывает важные моменты в его жизни. И только в конце передачи понятно стало: почему именно эта аллегория. Ведь Рафаэль сам рассказал про эту поговорку о бегущей повозке. И авторы удачно это использовали. Пытаясь разгадать феномен певца Рафаэля, они сами увлеклись,наверное. Для самих авторов этот фильм стал открытием уникального певца. Слухи... Но если они были в жизни певца... Заинтриговав зрителей незнающих, авторы, нигде не переступили за рамки. Было рассказано так, что сомнений не осталось - это только слухи. Но нужно посмотреть ещё раз фильм.
На ютубе он уже есть http://www.youtube.com/watch?v=IjHIcQUU ... r_embedded
Valentina B.

Сообщение Lika » 03 янв 2012, 03:37

Валя, ты очень точно отметила все главные достоинства фильма, что называется, ни прибавить, ни убавить.

Что же касается хроники... Я, конечно, не специалист, и может быть, в чем-то ошибаюсь, но мне кажется, авторы, таким образом, с одной стороны - использовали доступные им средства, с другой - вероятно, хотели отойти от стереотипа, не копировать кадры и приемы, которые уже были использованы в других фильмах о Рафаэле, ведь их арсенал все-таки ограничен. Во всяком случае, в рамках этой программы авторам удалось рассказать о Рафаэле по-своему, и в то же время - заинтересовать зрителя, представить личность Рафаэля с одной стороны – как феномен, который трудно объяснить с точки зрения обычной человеческой логики, а с другой стороны – как Явление в искусстве.
А эпизоды с осликом и повозкой - это действительно удачная находка, которая говорит о том, что авторы очень внимательно отнеслись к материалу и талантливо применили его.

Здорово, что фильм появился на YT! Надеюсь, авторы и правообладатели не будут предъявлять претензии, пусть этот фильм посмотрят как можно больше зрителей!
Lidia T.
Lika

Сообщение Valentina B. » 03 янв 2012, 10:20

Лика, ты совершенно права. Фильм пытались сделать,уйдя от стереотипов. Это взгляд людей, открывающих и для себя Рафаэля. Для сегодняшнего кинематографа это хороший фильм. Конечно, творчество Рафаэля - это такой клад для профессионалов, такой шедевр можно создать в кино! Но золотой век кинематографа ушёл, сегодняшним авторам это не под силу. Но фильм сделан с уважением, старательно. Удивительно красивый мужской голос за кадром: богатый, мощный, бархатный,- большая редкость сегодня среди актёров. Фильм начался с вопросов, вопросами и закончился. И это нормально. Ведь Рафаэль-это и загадка,неразгаданная до сих пор никем, и в то же время ответ на многие вопросы.
А вы заметили в начале фильма улыбающуюся Люсю у концертного зала?
Valentina B.

Сообщение Olga » 03 янв 2012, 12:15

Да!!!!
Я тоже Люсю сразу заметила - в самом начале!!!
Olga

Сообщение Olga » 03 янв 2012, 16:43

Прошло уже более суток после просмотра, а мысли все крутятся вокруг этого фильма. Прошла эйфория. И возникают вопросы. И прежде всего - кому адресован этот фильм? Для тех, кто никогда не расставался с Рафаэлем, был в курсе его творчества, его жизни - нового, как уже здесь отмечали, ничего не было.... Совсем ничего. И не понятно, что хотели сказать создатели фильма? Что Рафаэля помнят? Т.е. не вспоминали много лет, а сейчас вспомнят, после того, как показали такой фильм, что никак невозможно понять - а чем так знаменит Рафаэль... Я имею в виду людей, не очень близко знакомых с его творчеством. Или давно знакомых, но подзабывших. Не смогли они ни вспомнить, ни узнать его. Авторы фильма не смогли или не посчитали нужным представить Рафаэля таким, каким он ворвался в нашу жизнь. То есть были кадры тех времен, но очень мало. А песен, можно сказать, что и вовсе не было... В общем, на моих знакомых, которым я "все уши прожужжала", чтобы они не забыли включить телевизор 2-го Января в 14-30, этот фильм впечатления не произвел... Разговаривали об этом с Любой, она тоже смотрела этот фильм вместе с "нерафаэлистами", и отзывы о фильме слово в слово такие же. А вообще, если представить, что на нашем месте "не фанат", а простой человек, прочитавший анонс фильма и решивший посмотреть из любопытства - что он увидел? Услышал?
Мы рады, что этот фильм просто есть.
Но гораздо интереснее смотреть именно хронику с Рафаэлем сегодняшним - записи его концертов, интервью, спонтанные встречи (в том же "Мариотте"). Сейчас же, все, что мы знаем, видели и слышали попытались соединить в фильм.
О котором "ну очень много говорили", необоснованно много.
Такое впечатление, что просто хотели отметиться в год Испании. В общем фильм обманул мои ожидания. Была большая надежда, что после выхода этого фильма у Рафаэля прибавится поклонников. Но не смогли авторы рассказать о нашем любимом певце КАК ОН ТОГО ЗАСЛУЖИВАЕТ.
В этом фильме кадры концерта в Москве, интервью в гостинице - этим фильм и дорог нам, как в каком-то роде хроника событий, в которых лично принимали участие.
А уж чем этот фильм испанцам мог понравиться - не понятно. Тем, что вообще о Рафаэле хоть что-то сказали? Уделили (менее часа) экранное время?
Потому что фильмы, которые о нем сняли на испанском телевидении на порядок лучше, интереснее. И даже в том же самом формате - интервью и с Рафаэлем, и с его семьей, и с коллегами.
Но в испанских документальных фильмах просто восхитительно представлен сам Рафаэль, его необычайная харизма, а самое главное - то, чем он нас "свел с ума" - его ГОЛОС, любимый голос.
Olga

Сообщение Liubov » 03 янв 2012, 17:44

Просто хорошо,что фильм сделали, хотя мое мнение - показать его надо было перед приездом Рафаэля в Москву. Ведь в фильме упоминается уже состоявшийся концерт в апреле 2011, о котором из "нерафаэлистов" практически никто не слышал. Конечно, для нас всегда всего будет мало, сколько не показывай, но талант, дар Рафаэля - его необыкновенный голос, должен быть главным акцентом любой передачи о НАШЕМ АРТИСТЕ.
Liubov

Сообщение Lika » 03 янв 2012, 18:51

Конечно, кто может рассказать о Рафаэле лучше, чем его соотечественники? Поэтому в идеале мне, конечно, хотелось бы увидеть на нашем экране фильм испанского производства, с таким же великолепным закадровым переводом. Почему не пошли по этому пути? Ведь это было бы логично. Но как бы там ни было – фильм появился, и, как мне кажется, стал очень достойным российским дополнением ко всем фильмам о нашем любимом артисте. А вот интересно, во Франции, в Японии, других странах, которые Рафаэль покорил, так же, как и Россию - выходили фильмы о нем?

Вообще-то в анонсе было сказано, что этот фильм - подарок для всех поклонников, то есть для нас. У создателей фильма, конечно, не было такой цели - увеличить их число. А если говорить о поклонниках, пристрастия – это ведь очень тонкая вещь. У меня есть приятельница. Когда она приходит ко мне в гости, мы слушаем Рафаэля – по ее же просьбе. НО: если бы ей предложили выбрать, на какой концерт пойти – Рафаэля или Кипелова – она пойдет на концерт Кипелова (к слову – она тоже ездила в другой город на его концерт). И тут уже ничего не поделаешь…
Lidia T.
Lika

Сообщение Liubov » 03 янв 2012, 20:06

А если это подарок для "рафаэлистов", то лучше бы показали один из концертов, как бывает на канале "Культура" с другими известными артистами. Вот не помню я такого случая, чтобы у нас на телевидении было такое. Тогда подарок был бы не только для нас, но и для всех любителей музыки.
Liubov

Сообщение zaxarovanat » 03 янв 2012, 23:17

Я тоже большего ждала от фильма,так хотелось насладиться творчеством Рафаэля,а не искать какие-то мифические загадки в его биографии.Помню в 96-97 годах по телевизору часто показывали концерты зарубежных звёзд эстрады таких,как Тото Кутуньо,Хулио Иглесиас и многих других.У нас тогда не было телевизора,ходила смотреть к подруге-это был праздник.Но,к сожалению , Рафаэля никогда не показывали,хотя он столько раз приезжал(в том же 97 году),наверное боятся его популярности,что может затмить всех.Но всё равно я рада,что хоть так отдали ему дань уважения.
zaxarovanat

Сообщение Valentina B. » 05 янв 2012, 19:45

Ещё не раз посмотрю этот фильм. Всё-таки он запал мне в душу. Фильм, конечно,биографический. Но слишком мало времени отведено, чтобы рассказать о такой богатой, насыщенной жизни. Думаю, что фильм для тех, кто узнали Рафаэля давно, в семидесятых, а потом на десятилетия потеряли его из вида. И вот сейчас авторы громко напомили о нём. Я, например, хоть и поздно, в 2009 году, залезла в Интернет после очередного показа фильма ,,Пусть говорят,,. И это было вторым открытием для меня Рафаэля. Это был взрыв изнутри, когда я посмотрела, каков его творческий путь за эти сорок лет! Я второй раз влюбилась в Рафаэля! Ну, а те, кто только что услышал о нём, должны послушать его песни, начиная с шестидесятых годов, услышать голос молодого Рафаэля, увидеть его на сцене. И поклонниками они, возможно, станут, если их душа распахнётся для его голоса.
Мне очень нравятся голоса за кадром, читающие текст. Авторы хорошо это продумали. Я читала фильмографию актрисы-у неё огромный список озвученных ролей. Ну, а мужской голос, я уже писала, великолепный. Не то что в испански художственных фильмах, в которых снимался Рафаэль. Там озвучивание его ролей другими актерами совсем не нравится, голоса не соответствуют образу Рафаэля.
Valentina B.

След.

Вернуться в Рафаэль. Любимый голос королевства